Rolling Stone Country
Sertanejo » Quarentena

Calendário das lives sertanejas: datas e horários para não perder os shows online

Tem Luan Santana, Gustavo Mioto, Simone & Simaria, Henrique & Juliano e mais

Redação Publicado em 06/04/2020, às 13h27 - Atualizado em 01/07/2020, às 13h00

Marília Mendonça e Henrique & Juliano divulgaram datas da live no mesmo dia
Marília Mendonça e Henrique & Juliano divulgaram datas da live no mesmo dia - Reprodução/Instagram

Em meio a pandemia do novo coronavírus, os shows de muitos artistas nacionais e internacionais tiveram que ser cancelados para evitar a propagação da doença. Para resolver a saudade do público, a ausência de trabalho e até mesmo ajudar com arrecadação de alimentos e utensílios, os cantores sertanejos anunciaram diversas lives com shows online

+++ Leia Mais: Rapaz implora 'volta, Thais', e bomba durante live de Jorge & Mateus; veja

Lucas Lucco fez uma live de aniversário neste sábado, 4, e arrecadou mais de R$200 mil. Mas o destaque do fim de semana foi a transmissão de Jorge & Mateus, que alcançou mais de 3 milhões de espectadores e arrecadou 216 toneladas de alimentos.

O calendário das lives sertanejas está mais cheio que nunca, com Marília Mendonça, Luan Santana, Zé Neto & Cristiano, Henrique & Juliano, Gusttavo Lima e mais artistas já tendo anunciado shows online nas próximas semanas. 

+++ Leia Mais: Marília Mendonça faz anúncio de nova live no mesmo dia da divulgação de Henrique & Juliano, que brinca: "Anuncia a tua amanhã!"

Datas e horários das lives sertanejas:

Julho

Sábado: 04/07

A confirmar: BBQMIX- Leonardo, Bruno & Marrro, Edson & Hudson e Os Parazim

21h: Maiara & Maraisa

Domingo: 05/07

14h: Festival 360

16h30: Fernando & Sorocaba

17h: Matogrosso & Matheus

17h: Paula Fernandes

Junho

Terça: 03/06

20h: Maria Cecília & Rodolfo

Quinta: 04/06

18h: Bruninho & Davi

20h: Naiara Azevedo

Sexta: 05/06

20h: Mano Walter 

20h: Edson & Hudson

20h: George Henrique & Rodrigo

20h: Luiza & Maurílio

21h30: Murilo Huff

Sábado: 06/06

18h: Zé Neto & Cristiano

20h: Hugo & Guilherme

21h: Fernando & Sorocaba

Domingo: 07/06

15h: Lauana Prado

A confirmar: VillaMix Modão

Quarta: 10/06

20h: Jorge & Mateus

Quinta: 11/06

17h30: Lucas Lucco

A confirmar: César Menotti & Fabiano

Sexta: 12/06

19h: Eduardo Costa 

19h: Daniel & Roupa Nova

19h30: Dorgival Dantas

20h: Chitãozinho & Xororó

21h30: Bruno & Marrone

Sábado: 13/06

12h30: Bruno & Barretto

15h: Wallas Arrais

17h: Diego & Victor Hugo

17h: Fiduma & Jeca

19h: Xand Avião

20h: Naiara Azevedo part. Lauana Prado, Joelma e Solange Almeida

22h30: Luan Santana

Domingo: 14/06

13h: Jads & Jadson

17h: Live das Patroas - Marília Mendonça e Maiara & Maraisa

Quarta: 17/06

20h30: Chitãozinho & Xororó

Quinta: 18/06

19h: João Neto & Frederico

20h: Humberto & Ronaldo

Sexta: 19/06

18h: Universo Alegria

19h: Israel & Rodolffo

20h: Gustavo Mioto 

20h: Gino & Geno

Sábado: 20/06

17h: Eddy Britto & Samuel 

20h: Wesley Safadão+ Luan Santana

20h: Rionegro & Solimões

Domingo: 21/06

13h30: Michel Teló

14h: Guilherme & Santiago

17h: Márcia Fellipe e Jerry Smith

17h: Henrique & Diego

Segunda: 22/06

20h: Munhoz & Mariano

Quinta: 25/06

20h: Naiara Azevedo + Gabriel Gava

Sexta: 26/06

20h: Léo Magalhães

21h: Gusttavo Lima part. Felipe Araújo e Jonas Esticado

Sábado: 27/06

16h30: Simone & Simaria

17h: Luan Estilizado, Vicente Nery e Edson Lima

20h: Marcos & Belutti


Maio

Sexta: 01/05

16h: Naiara Azevedo

16h:Thaeme & Thiago

20h: Leonardo e Eduardo Costa (Cabaré)

21h: Léo Santana, Harmonia do Samba e Parangolé 

Sábado: 02/05

17h: Jorge & Mateus

20h: Gino & Geno

21h30: Maria Cecília & Rodolfo 

Domingo: 03/05

14h: Guilherme & Santiago

16h: Bruninho & Davi

17h: Edy Britto & Samuel

A confirmar: Festival Villa Mix em Casa

Sexta: 08/05

19h: Roberta Miranda

19h: George Henrique & Rodrigo

20h: Naiara Azevedo

22:45h: Lauana Prado 

Sábado: 09/05

17h: Fernando & Sorocaba

20h: Marília Mendonça 

22h: Lucas Lucco

Domingo: 10/05

13h: Michel Teló - Veja como foi

15h: Daniel

17h: Leonardo e Zé Felipe (Pai & Filho) - Veja como foi

18h: João Neto & Frederico

19h: Zezé Di Camargo & Luciano

Quarta: 13/05

20h: Valéria Barros

Quinta: 14/05

20h: Humberto & Ronaldo -  Veja como foi

Sexta: 15/05

19h: Day & Lara

20h: Léo Magalhães

Sábado: 16/05

16h: Fabrício & Henrique

20h: Bruno & Marrone

21h: Zé Neto & Cristiano - Veja como foi

Domingo: 17/05

14h: Sérgio Reis e Renato Teixeira 

16h: Wesley Safadão e Raça Negra - Veja como foi

16h: Enzo Rabelo

17h: Matogrosso & Mathias

Quinta: 21/05

20h30: Os Menotti

Sexta: 22/05

17h:Israel & Rodolffo

19h: Luíza & Maurilio

21h: Gusttavo Lima

Sábado: 23/05

16h: Rick & Renner

17:30h: Simone & Simaria

20h: Maiara & Maraisa

Domingo: 24/05

18h30: Breno & Caio Cesar

20h:Paula Fernandes

Terça: 26/05

20h:Munhoz & Mariano

Quarta: 27/05

20h: Gabriel Gava

20h: Antony & Gabriel 

Quinta: 28/05

20h30: João Bosco & Vinícius

Sexta: 29/05

20h: Felipe Araújo

19h: Eric Land

22h45:Matheus & Kauan

Sábado: 30/05

16h30: Léo Chaves

17h30: Marcos & Belutti

18h: Pedro Paulo & Alex

19h:Michel Teló

20h: Gian & Giovani

21h: João Gustavo & Murilo

Domingo: 31/05

11h: Trio Parada Dura com César Menotti & Fabiano

14h30: Lucas & Thacio

17h: Solange Almeida

18h: Yasmin Santos


Lives de abril

Quarta-feira: 08/04

20h: Marília Mendonça - Veja como foi

Quinta-feira: 09/04

19h: Pedro Paulo & Alex -  Veja como foi

19h: Israel Novaes 

19: Lauana Prado

21h: Bruno & Marrone - Veja como foi 

Sexta-feira: 10/04

20h: Marcos & Belutti

20h: George Henrique & Rodrigo

Sábado: 11/04

16h: Solange Almeida e Márcia Fellipe 

16h: Matheus & Kauan - Veja como foi

17h: Chitãozinho & Xororó

17h: Jads & Jadson

20h: Gusttavo Lima - Veja como foi

Domingo: 12/04

18h: Zé Neto & Cristiano - Veja como foi 

20h: Michel Teló - Veja como foi

Terça: 14/04

19h: Yasmin Santos- Veja como foi

Quinta: 16/04

20h: Gabriel Diniz (Homenagem)

20h30: Cesar Menotti & Fabiano

Sexta: 17/04

19h: Worskow

20h:Loubet

Sábado: 18/04

16h: Bruno & Barreto

18h: Mano Walter

20h: Wesley Safadão

22:15h: Fernando & Sorocaba

Domingo: 19/04

15h: Vitor & Luan 

15h: Israel & Rodolffo

18h: Henrique & Juliano

Segunda: 20/04

19h: Hugo Henrique

20h: Amigos (Villa Mix)

21h: João Bosco & Vinícius

Quarta: 22/04

19h: Antony & Gabriel 

Quinta: 23/04

19h30: Maiara & Maraisa

20h: Thiago Brava

Sexta: 24/04

17h: Paula Fernandes

18h30: Breno & Caio Cesar

19h:Vitor & Cadu 

20h: Diego & Vitor Hugo 

21h: Simone & Simaria

22h:Felipe Araújo 

Sábado: 25/04

16h: Rick & Renner

17h: Hugo & Guilherme

19h: Rionegro & Solimões

20h: Gustavo Mioto

21h: Lucca & Mateus

22h: Gian & Giovani

Domingo: 26/04

18h: Luan Santana

19h: Léo Chaves

Terça: 28/04

20h: Israel Novaes

Quarta: 29/04

A confirmar: Marcos & Belutti

Quinta: 30/04

19h: Jefferson Moraes

19h: Diego & Arnaldo

20h: Calcinha Preta

21h: Matheus & Kauan

Siga a @RSCountryBR nas redes sociais e não perca nada do universo country e sertanejo.